Autoridades

El IDITS es dirigido y administrado por una Comisión Directiva integrada por catorce miembros titulares e igual número de miembros suplentes.

Está constituida por dos representantes del Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía, uno de la Dirección General de Escuelas, dos del Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación, un representante por cada una de las asociaciones de segundo y/o tercer grado, y un representante de cada una de las siete ramas industriales:

  • RAMA 1: Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico; 
  • RAMA 2: Insumos para el transporte; y Metalmecánico; 
  • RAMA 3: Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, Bebidas no vínicas, Frigoríficos; 
  • RAMA 4: Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera; 
  • RAMA 5: Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles;
  • RAMA 6: Textil y calzado y Papel y gráfica.
  • RAMA 7: Servicios en general e Industrias Culturales.
  • SAECTI: Sistema Académico, Educativo, Científico, Tecnológico y de Investigación.
COMISIÓN DIRECTIVA
Cdor. Marcelo Japaz Presidente Ministerio de Economía y Energía

Sra. Gloria Magnaghi

Vicepresidente

Por Rama Servicios en general e Industrias Culturales- ADERPE
Ing. Juan Enrique Viciana
 
Secretario por Asociaciones de Segundo Grado- UCIM
Marcelo Vieyra Tesorero Por Ministerio de Economía y Energía
Sr. Joaquin Pedro Bizzotto Prosecretario por Rama Insumos para el transporte; y Metalmecánico-  ASINMET
Cdor. Jorge Palero Protesorero Por Rama Textil y calzado y Papel y gráfica- LABEL SOLUTION S.A.

Lic. Carlos Daparo

Titular DGE
Ing. Fabian Aleo Titular por Sistema Académico Educativo Científico Tecnológico y de Investigación-  CONICET

Sr. Carlos Galván

Titular por Rama Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera-  CAMESPE

Sr. Mariano Perón

Titular por Rama Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, bebidas no vínicas, Frigoríficos-  FENIX

Sr. Roque     D´anna

Titular por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- UNCUYO
Sr. Carlos Farina Titular por Rama Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles-   CASA MUEBLES
Ing Sergio Martini Titular por Asociaciones de Segundo Grado-  FEM

Ing. Alejandro Moyano

Titular por Rama Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico-  GRUPO OESTE

Sr. Jerónimo Vargas

Suplente por Rama Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico-  ACONCAGUA SOFTWARE FACTORY
Sr. Juan José Cerva Fris Suplente por Asociaciones de Segundo Grado-   UCIM
Sr. Rubén Lisante Suplente Por Rama Servicios en general e Industrias Culturales- CÁMARA DE COMERCIO DE SAN MARTÍN.
Sr. Roberto Montepeluso Suplente Por Rama Textil y calzado y Papel y gráfica- OESTE ARGENTINO SA

Cdora. Mónica Torrecilla

Suplente por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- U. MAZA
Sr. Alfredo Cecchi Suplente por Rama Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, Bebidas no vínicas, Frigoríficos-  ACEITES DEL VALLE

Sra. Graciela Rovera

Suplente por Asociaciones de Segundo Grado-   FEM

Mgter. Alejandro Zlotolow

Suplente Por Ministerio Economía y Energía
Ing. Antonio Alvarez Suplente por Sistema Académico Educativo Científico Tecnológico y de Investigación-  FUNDACIÓN UTN

Sr. Anibal Salinas

Suplente por Rama Insumos para el transporte; y Metalmecánico-  GVS ARGENTINA
Sr. Daniel Boggetti Suplente por Rama Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera- P Y T CONSULTORA SRL
Lic. Federico Morábito Suplente Por Ministerio de Economía y Energía
Sr. Antonio Munafó Suplente por Rama Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles- Idea Cocina- ADEMA
COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Sr. Lucas Llopart

Titular por Gobierno de Mendoza - Ministerio de Economía

Ing. Cristina Párraga

Titular por Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación- U. MENDOZA

Ing. Sergio Videla

Titular Titular por Ramas del Sector Empresario- SV Maderas y ADEMA

Lic. Facundo Biffi

Suplente por Gobierno de Mendoza - Ministerio de Economía

Sr. Ángel Quiles

Suplente por Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación – UTNFR-SAN RAFAEL
Ing. Eduardo Fabre Suplente por Ramas del Sector Empresario – RUTAS DEL SOL

 

Suscribite a nuestro Boletin Informe Industrial

* Campos obligatorios

Otro caso de éxito:

Proyectos de Ingenieria Electromecanica S.A.

BUSCAEMPRESAS »

Aquí

Por nombre, Por Servicio, Por rubro o Sector productivo

Obtenga los beneficios de integrar la red de asociados al conglomerado industrial más importante del interior del país.
MENDOZA TIC | Parque
PUERTO | SECO
ZONA | FRANCA